Elegant Rose
Вверх страницы
Вниз страницы

Три Мушкетера: Тайны Французского Двора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Три Мушкетера: Тайны Французского Двора » За кулисами » Семейные будни (7 сентября 1625г.)

Семейные будни (7 сентября 1625г.)

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Участники: Констанция Бонасье, Жак-Мишель Бонасье, Ферриол Думенже (НПС)
Констанция возвращается из Лувра. Не испытывая особой привязанности к мужу, она всячески стремится избегать жаждущего общения супруга. А тут еще в лавку заходит некий военный, который решает избавить хорошенькую мещаночку от приставаний назойливого галантерейщика.

0

2

Констанция неторопливо шла по узенькой улочке. День обещал быть довольно приятным, если ей посчастливится, и дома не будет её супруга. Можно будет привести в порядок свои вещи, посплетничать с соседкой, или просто подремать. Служба в Лувре была не только очень почётным, но и очень утомительным занятием. Констанции хотелось спокойствия и отдыха, а не очередного скандала с супругом, который был готов видеть в каждом прохожем её потенциального любовника. Хотя в  гневе Бонасье бывал скорее смешон, чем страшен.
Честное слово,  Бонасье так потешно злится, что только ради удовольствия увидеть его гнев стоит наставить ему рога! - хихикнув, подумала Констанция, подходя к дому. Она толкнула дверь, и та послушно открылась. Это значило, что господин Бонасье изволил пребывать в данный момент дома. Констанция вздохнула и переступила порог, приготовившись к очередной порции упрёков и подозрений.

0

3

Господин Бонасье сидел за столом и пересчитывал деньги.
Так, это надо отдать мяснику... это отложим на хлеб... поставщик вина может немного подождать... Он в задумчивости посмотрел на оставшиеся после разбора монеты. Вдруг его взгляд упал на клочок бумаги на столе.
- А это еще что  такое?! Счет от мадам Депардье! Когда же моя женушка успела туда заглянуть?
Галантерейщик по-своему любил свою жену, но деньги он любил больше.
Тут раздался звук открывающейся двери. Бонасье быстро сгреб все деньги в мешок и спрятал его в ящик. Увидев на пороге жену, он приподнялся.
- Ах, это Вы! Я как раз думал о Вас.
Он подошел к Констанции за приветственным поцелуем.

+1

4

- Ах, это Вы! Я как раз думал о Вас.
Супруг подошёл поближе, и Констанция покорно чмокнула его в щёку, отметив про себя, что г-н Бонасье, похоже, пребывает в хорошем расположении духа.
- Думали обо мне, сударь? Надеюсь, только хорошее? Было бы крайне обидно портить такой чудесный день каким-нибудь неприятным недоразумением! Давайте устроим себе праздник! Семейный обед! Мадам Депардье недавно сообщила мне изумительный рецепт, как запечь курицу! Вы занимайтесь своими делами, а я пойду на кухню и займусь обедом!
Констанция заторопилась на кухню, как будто ей не терпелось поскорей приступить к готовке. На самом же деле ей просто не терпелось уйти подальше от мужа.

0

5

- Думали обо мне, сударь? Надеюсь, только хорошее? Было бы крайне обидно портить такой чудесный день каким-нибудь неприятным недоразумением
Бонасье попытался улыбнуться.
Давайте устроим себе праздник! Семейный обед! Мадам Депардье недавно сообщила мне изумительный рецепт, как запечь курицу! Вы занимайтесь своими делами, а я пойду на кухню и займусь обедом!
- Вот об этом и я хотел поговорить с Вами, дорогая жена... Бонасье сделал особое ударение на слове "дорогая". Я тут просматривал счета... Мне кажется, что Вы забыли, что вышли замуж за простого галантерейщика на покое, а не за наследного принца... Меня беспокоит многочисленные записи на уплату для мадам Депардье. Конечно, понимаю, что Вам необходима одежда, но в разумных количествах... В Ваши платья можно одеть полулицы... Бонасье взял со стола несколько бумажек. Скажите на милость, зачем Вам столько нарядов, если мы почти никуда не выходим? Если королева желает видеть свою служанку в новом обличьи так часто, то пусть пропишет Вам дополнительный доход на Ваш модный дом! Бонасье аж покраснел от возмущения.
-Сегодня платье, завтра шляпка, а послезавтра у нас не останется денег даже на хлеб с вином! Он потряс счетами в воздухе.

+1

6

"Ой-ой-ой, разбушевался... Он что, думает, в Лувре можно ходить в лохмотьях? Скряга. Вина полный погреб, ему всё мало. Кажется, сейчас просверлит во мне дыру своим негодующим взглядом. Ну вот, не миновать нам ссоры... "
Констанция благоразумно отступила на несколько шагов и постаралась принять самый покаянный вид, на какой была способна. К сожалению, вид галантерейщика, донельзя надутого и потрясающего в воздухе счетами, сложенными наподобие веера, вызвал в ней приступ самого бессовестного и неуместного смеха. Какое-то время - полминуты, наверное - Констанция кое-как сдерживалась, но потом прыснула. А увидев свирепое выражение, которое появилось на лице супруга после её реакции, рассмеялась уже в полный голос.
-Ах, господин Бонасье, стоит ли так сердиться из-за пустяков! Вы же не хотите, чтобы весь Париж судачил о том, какая некрасивая и немодная у Вас жена! И не машите так этими бумажками, сумма не такая уж астрономическая! Констанция сделала небрежный жест рукой, означавший:"это всё такие мелочи!"

0

7

Бонасье не знал, что он хотел услышать от жены в свое оправдание, но уж никак не приступ смеха. Опешив от  столь непредсказуемой реакции Констанции, он застыл, чем и дал возможность произнести ей свой длинный монолог.
-Ах, господин Бонасье, стоит ли так сердиться из-за пустяков! Вы же не хотите, чтобы весь Париж судачил о том, какая некрасивая и немодная у Вас жена! И не машите так этими бумажками, сумма не такая уж астрономическая! Жест супруги вернул галантерейщику речь.
[b]- Пустяки?! Пустяки?!... Позвольте Вам заметить, мадам! Хотел бы я зарабатывать столько пустяков в месяц, сколько Вы тратите на свои наряды! Я - галантерейщик на покое, а не благотворительный фонд Ее Величества! Вы хотите пустить нас по миру?![/b]
От негодования привычный землисто-серый цвет лица галантерейщика сделался багрово-красным.

+1

8

Увидев, как лицо супруга приняло оттенок спелого томата, Констанция поняла, что шутки кончились. Она распахнула как можно шире свои глаза и похлопала как следует ресницами, чтобы отвлечь внимание мужа от надоевшей ей темы чрезмерных трат. Констанция знала, что с таким выражением лица она становится похожа на ангелочка, чем и пользовалась.
- Хорошо-хорошо, не кричите Вы так, Вас слышно, наверное, даже в Сосновой Шишке! Я постараюсь больше ничего не тратить - она надула губки. - Буду страшная, некрасивая, и Вы меня разлюбите. И выгоните из дому. И придётся мне, бедняжке, искать покровительства у крёстного. Он-то не оставит крестницу на улице... В продолжении своей речи Констанция незаметно перемещалась к входным дверям, чтобы беспрепятственно улизнуть, если вдруг гнев Бонасье перейдёт обычные границы - уж очень разъярённым он выглядел.

0

9

На лице жены появилось ангельское выражение. Тон супруги также был более миролюбивым, что не могло не подействовать на мужа.
- Хорошо-хорошо, не кричите Вы так, Вас слышно, наверное, даже в Сосновой Шишке! Я постараюсь больше ничего не тратить  - она надула губки. - Буду страшная, некрасивая, и Вы меня разлюбите. И выгоните из дому. И придётся мне, бедняжке, искать покровительства у крёстного. Он-то не оставит крестницу на улице...
При упоминании Ла Порта, Бонасье вспомнил, что сам когда-то дал себя уговорить на брак с Констанцией.
- Мадам, Вы напрашиваетесь на комплимент. Даже не в дорогих шелках и не в атласных лентах Вы прелестны. - Бонасье не особо умел говорить комплименты. Но жадность придала ему вдохновения. - Ну, зачем Вам с такой частотой менять наряды? Мне Вы нравитесь и такой! Молодость и красота - лучшие наряды! - В глазах галантерейщика промелькнуло желание. Он был еще не совсем стар для любовных утех.

0

10

Такой простой, но эффективный приём ну просто не мог не сработать. Женщина даже приостановилась, принимая позу обиженного ребёнка - опущенные в грусти плечи, склонённая голова. Вид робкий и трепетный. И только уголки подрагивающих в чуть заметной улыбке губ выдавали её истинное состояние. Комплименты, пусть как в данном случае и сомнительные, любит всякая кокетка. Другое дело, что сейчас они не сулили ничего хорошего: ни отложенного давеча и уже дожидающегося её великолепного корсажа из янтарного цвета муслина, ни надежды провести вечер в тишине и покое.
Констанция тяжело вздохнула, отчего локоны, обрамляющие её личико, пришли в живописное волнение.
- Вы, верно, смеётесь надо мной, сударь. Я уже не та юная девица, которую Вы брали в свой дом и которую обещали любить и всячески опекать, - ещё один укоризненный взгляд на мужа, - Но довольно об этом. Лучше расскажите, как прошёл Ваш день.

Отредактировано Констанция (27 Янв 2013 16:12:47)

0

11

Бонасье оглядывал супругу. Молодая женщина волновала его.
- Вы, верно, смеётесь надо мной, сударь. Я уже не та юная девица, которую Вы брали в свой дом
- Да, Вы обрели больше женственности с тех пор...
и которую обещали любить и всячески опекать.
-Вы немного странно понимаете слово опекать... Наряды и украшения... не совсем то... Бонасье не мог подобрать слов.
Но довольно об этом. Лучше расскажите, как прошёл Ваш день. Галантерейщик был рад, что Констанция сменила тему.
- Вы же знаете, как проходит мой день, дорогая жена, когда Вас нет рядом... Работа, заботы, хлопоты... Сегодня я проводил ревизию в винном погребе. Если у нас не появится постоялец, который за умеренную плату или не очень умеренную будет это все потреблять, то нам вскоре придется заменить вином всю остальную еду. Бонасье вздохнул. Мысли о хозяйстве вытеснили мысли о жене.

+2

12

- Да, Вы обрели больше женственности с тех пор...
Констанция промолчала на это и лишь улыбнулась, понимая, к чему ведет муж. Он намекал на то, что якобы молодость и женственность скрасят и сделают прекрасными лохмотья, в которых бы она ходила, если бы не тратила деньги на приличную одежду.  Ах, ну что за скупость! Не так уж и много я трачу, в самом деле, а могла бы и больше, наряды у меня не такие шикарные и дорогие. Г-жа Бонасье только подумала об этом, спорить было бесполезно. Для него это всё равно покажется чрезмерно дорогой роскошью, сколько ни изъясняйся. Им не дано было понять друг друга.
— Дорогой муж, не беспокойтесь так, найдется на нас ещё постоялец, и питаться одним вином мы никогда не будем.  Вы слишком пессимистичны в своих суждениях, — тайком поглядывая на дверь, проговорила она. Если муж всё-таки разразится гневной тирадой, спасение её было по-прежнему совсем рядом.

0

13

— Дорогой муж, не беспокойтесь так, найдется на нас ещё постоялец, и питаться одним вином мы никогда не будем.  Вы слишком пессимистичны в своих суждениях,
- Я бы не стал говорить об этом так уверенно, сударыня. Взгляд жены, брошенный на дверь, Бонасье заметил. - Может, Вы уже видели кого-то на улице, кто ищет приют в Париже? Надеюсь, что это так, и этот господин обладает толстым кошельком. У галантерейщика почти не было богатых постояльцев, мечта о золотоносном госте давно жила в душе Бонасье.
- Эх, в Париж нынче приезжают все больше дворяне, за душой у которых есть разве что громкий титул. А в их кошельках гораздо меньше золота, чем на их гербе. Галантерейщик тягостно вздохнул.

0

14

Пессимистичность супруга угнетала. Констанция почти не слушала мужа, предпочтя углубиться в свои мысли и уже предвкушая долгожданный отдых в тишине  и спокойствии. «Сейчас поддержу пару тем, - размышляла женщина, - а потом сошлюсь на головную боль и упорхну куда-нибудь». На лице кастелянши появилась сладкая улыбка, но голос мужа, который на какое-то время потух в её голове, заставил вернуться с небес на землю как раз в тот момент, когда  она вновь мимолетно взглянула на дверь.
- Может, Вы уже видели кого-то на улице, кто ищет приют в Париже? Надеюсь, что это так, и этот господин обладает толстым кошельком.
- А? – оживилась женщина, растерянно взглянув на Бонасье, потом на дверь, потом снова на Бонасье, и уловив, наконец, потерянную на время ниточку разговора, растерянно замотала головой. – Нет, сударь. Никого подобного я не наблюдала, но если бы увидела, или вдруг увижу, то обязательно направлю гостя к нам. Надо же мне как-то загладить свою вину перед Вами!
Сомкнув руки в молитвенном жесте, Констанция всем своим видом попыталась показать, что осознала всю свою вину, коей на самом деле не испытывала, но терпеть колготливого супруга дальше было уже не в её силах.
- Эх, в Париж нынче приезжают все больше дворяне, за душой у которых есть разве что громкий титул. А в их кошельках гораздо меньше золота, чем на их гербе.
Г-жа Бонасье остро цокнула языком по зубам и метнула в сторону супруга недовольный взгляд, пока тот, причитая, на мгновение отвлёкся от жены. «Жадность когда-нибудь погубит этого человека» - горько подметила про себя женщина, ещё раз окинув фигуру Бонасье взглядом. Да, Констанция пропиталась лёгкой жалостью к этому человеку, но одновременно с этим прекрасно понимала:  пытаться его изменить  - идея не самая хорошая. Да и когда ей заниматься перевоспитанием этого жадинки?
Пока галантерейщик не заметил её задумчивости и не начал расспросов, Констанция поспешила вернуть себе прежнюю детскую дурашливость:
- Не переживайте так, дорогой муж. – почти пропела женщина, даже ступив шаг в сторону супруга – Как там говорится?.. Хм. И на нашей улице будет праздник! Вот увидите.
Воспользовавшись лёгким замешательством Бонасье, Констанция бодрым шагом ступила вперед, мысленно лелея надежду шустро проскочить мимо мужа навстречу желанному отдыху.

+4

15

– Нет, сударь. Никого подобного я не наблюдала, но если бы увидела, или вдруг увижу, то обязательно направлю гостя к нам. Надо же мне как-то загладить свою вину перед Вами! Примирительнй тон жены несколько убавил раздражение супруга. Бонасье уже не так хмуро смотрел на Констанцию.
- Не переживайте так, дорогой муж. – почти пропела женщина, даже ступив шаг в сторону супруга – Как там говорится?.. Хм. И на нашей улице будет праздник! Вот увидите. Звучало немного по-детски, но Жаку это даже понравилось. Зернышко оптимизма дало росток в душе галантерейщика. В последнее время настроение его быстро менялось. Теперь он уже даже благосклонно посмотрел на свою супругу, особенно, когда она сделал шаг к нему навстречу.
А Констанция сегодня особенно хороша! Небольшие следы усталости на лице придают ей некоторое очарование. А ведь она была целый день на службе!
Бонасье окинул взглядом фигуру жены и уже другой блеск появился в его глазах. Констанция попыталась пройти мимо него, но его небольшой животик не дал ей быстро проскочить в дверной проем. Бонасье воспользовался заминкой и слегка прижал ее к дверному косяку.
- Куда Вы спешите, сударыня? Мы с Вами так давно не виделись... Он быстро облизнул внезапно пересохшие губы.

+2

16

Судя по тому как смягчился взгляд мужчины, утешения Констанции подействовали положительно, чего, впрочем, и ожидала молодая женщина. Вернув супругу хорошее расположение духа, госпожа Бонасье посчитала выполненной одну из своих обязанностей порядочной жены. Собственно, неужели она не заслужила полчасика спокойствия, к которому так стремится уже достаточно долгое время? Казалось бы, чего ей, молодой и проворной особе, стоит шустро проскочить к заветной лестнице… И то ли сказалась утомленность, то ли просто везение отвернулось от кастелянши, но её манёвр не удался: какое-то мгновение и вот она уже зажата между дверным проемом и Бонасье, подобно бабочке, не успевшей вспорхнуть с цветка и оказавшейся под ладонью мальчишки – и вроде бы есть шанс на спасение, а вроде бы надеяться уже не на что.
«Надо же! Какая прыткость!» - опешила кастелянша, какое-то мгновение не решаясь даже вдохнуть. Ну, по крайней мере, она попыталась. А там уже, как говорится, кто не рискует, тот не пьёт; попытка – не пытка, и множество других утешений.
- Куда Вы спешите, сударыня? Мы с Вами так давно не виделись...
Отойдя от шока, Констанция натянула на лицо самую дружелюбную улыбку, на которую только могла быть способна в  тот момент. Не нравился ей взгляд супруга. От этого недоброго огонька в глазах галантерейщика, внутри всё буквально покрылось инеем, но не показывать же своего недовольства!
- Как куда? - Стараясь быть как можно правдоподобней, Констанция живенько встрепенулась, с лёгким укором взглянув на Бонасье – Я же обещала Вам обед! Вы уже забыли? Уверена, курица по рецепту мадам Депардье Вам очень понравится!
Скользнув ножкой из проёма, г-жа Бонасье склонилась немного в бок, дабы удобней было выпорхнуть из злосчастного проёма. Естественно, для большего удобства плечиком пришлось немного потеснить мужа, но Констанция надеялась, что грубоватость этого жеста будет успешно скрыта за невинным взглядом и очаровательной улыбкой; всё, мол, я не специально.

+3

17

Бонасье пожирал глазами жену. Внезапно вспыхнувшее желание было для него неожиданностью. Хотя, что ожидать, если он уже больше недели не видел жену, да и к ночным бабочкам давненько не заглядывал.
- Как куда? Я же обещала Вам обед! Вы уже забыли? Уверена, курица по рецепту мадам Депардье Вам очень понравится!
- В данный момент меня мучает голод иного характера... Он снова окинул жену взглядом, задержав его на груди Констанции. Она попыталась выскользнуть из его объятий, но галантерейщик обхватил ее за талию и еще теснее прижал к косяку.
- Я уверен, что курица может подождать...

+2

18

Очередная попытка бегства потерпела фиаско. Констанция решила сделать передышку, когда вновь оказалась в объятьях мужа. Согласитесь, было бы некрасиво отчаянно рваться навстречу  мнимому спасению. По крайней мере, приличные жёны так не делают, уж тем более без особых на то причин.
- Дорогой Жак, что такое на Вас нашло? – кокетливо поинтересовалась Констанция, давая заметить, что сама всё прекрасно понимает, но ей было бы гораздо интересней выслушать объяснение супруга насчёт такого своего внезапного поведения. Да, так выглядело со стороны. На деле же женщина лишь тянула время своими расспросами, придумывая теперь не то, как можно освободиться от мужа, а то, как можно его утомить.
- В данный момент меня мучает голод иного характера... – поймав на себе действительно пожирающий взгляд галантерейщика, г-жа Бонасье хитро улыбнулась:
- Понимаю, дорогой супруг, понимаю – почти прошептала женщина, добавив затем с нотками сожаления – ох… Я, кажется, по невнимательности забыла затворить дверь. Нехорошо получится, если кто-нибудь вдруг зайдёт …
Почти с искренним переживанием заключила женщина, виновато потупив взгляд и прикусив губу.

+2

19

Констанция заерзала в объятьях мужа, что еще больше подогрело его.
- Дорогой Жак, что такое на Вас нашло? Бонасье не отрывал взгляда от жены. Действительно, что со мной? Разошелся, прямо, как мальчишка... И все-таки как она хорррроша... МОЯ жена!
- Понимаю, дорогой супруг, понимаю – ох… Я, кажется, по невнимательности забыла затворить дверь. Нехорошо получится, если кто-нибудь вдруг зайдёт … Мысль о том, что их могут застать, даже была приятна галантерейщику.
- Ну и что? Пусть завидуют, что я держу в объятиях красивую женщину! Бонасье уже обеими руками обхватил талию Констанции. К тому же, сударыня, мы не делаем ничего предосудительного... Не забывайте, что Вы - моя жена! Галантерейщик с некоторым трудом переместил госпожу Бонасье в направлении спальни и начал слегка ее теснить.
- Констанция, я Вас давно не видел. Это преступление с Вашей стороны отказывать в ласке мужу, который готов для Вас на многое! Он бросил красноречивый взгляд в сторону счетов, всё ещё лежащих на столе.

+2

20

-К тому же, сударыня, мы не делаем ничего предосудительного... Не забывайте, что Вы - моя жена!
-Забудешь тут...- думала девушка, стараясь придумать какую-нибудь очень вескую причину, чтобы высвободиться из объятий дражайшего мужа.
-Дорогой супруг, но ведь если зайдет кто-то не знающий, что я Ваша, то пойдут слухи... А слухи всегда обрастают мерзкими подробностями, которые вполне способны оставить нас без постояльца...-голос девушки звучал кротко, словно она не особенно хотела освобождаться из плена крепких рук галантерейщика.
-Не так давно, буквально пару минут назад, вы говорили, что нам просто необходим жилец, что бы оплачивать счета....- Констанция решила, что эти слова хоть немного охладят пыл этого скряги, и чтоб смягчить свои слова, выдавила из себя самую очаровательную улыбку на которую была способна, и погладив мужа по плечу, по пыталась отстраниться.
-Уверена, что для утоления вашего голода, мой милый, мы найдем более подходящее время...
-Лучше бы я еще на пару часов задержалась в Лувре, там хотя бы не приходится делать вид, что ты крайне рада тому, что кому-то захотелось исполнить супружеский долг... А если упасть в обморок, он меня отпустит?

+1

21

-Дорогой супруг, но ведь если зайдет кто-то не знающий, что я Ваша, то пойдут слухи... А слухи всегда обрастают мерзкими подробностями, которые вполне способны оставить нас без постояльца...Бонасье хохотнул.
- Сударыня, мне порой кажется, что именно таких слухов и не хватает нашему дому... И вообще, пусть завидуют, что у меня такая жена! Бонасье продолжал теснить Констанцию в направлении спальни.
-Не так давно, буквально пару минут назад, вы говорили, что нам просто необходим жилец, что бы оплачивать счета....
- Согласен, но постоялец быстрее появится там, где ходят разговоры о хорошенькой женщине, а не о простом галантерейщике. К тому же, с каких пор Вас стала заботить мысль о наших заработках? В голосе Бонасье снова послышались недовольные нотки, но улыбка жены снова вернула его мысли в прежнее русло.
-Уверена, что для утоления вашего голода, мой милый, мы найдем более подходящее время...
Бонасье придвинулся вплотную к жене.
- Моя дорогая женушка, мне кажется, что время вполне подходящее. Когда еще нам выдастся такая возможность побыть вдвоем? Ну, уделите хоть немного внимания Вашему терпеливому супругу. Галантерейщик все больше и больше распалялся, видимо сказывался вечер, проведенный среди счетов. Я может и не красавец, но должна же Констанция испытывать ко мне хотя бы благодарность?.. На чрезмерную любовь я и не претендую...Бонасье поцеловал руку жены.
- О, Констанция...

Отредактировано г-н Бонасье (20 Дек 2014 21:46:45)

+3

22

- Сударыня, мне порой кажется, что именно таких слухов и не хватает нашему дому... И вообще, пусть завидуют, что у меня такая жена!
- Мой милый супруг, не боитесь ли вы, что наслушавшись всяческого вранья, сюда сбегутся толпы красавцев, готовых украсить Вас, мой дорогой, прекрасными ветвистыми рогами...- Констанция мило улыбнулась, пытаясь хоть немного отстранить распалившегося мужа.
- К тому же, с каких пор Вас стала заботить мысль о наших заработках?
- О деньгах заговорил... Авось, и такими темпами и позабудет чего это мы тут стоим, обнявшись...
Эта мысль крайне обрадовала женщину. Теперь у нее появился неяркий, но все-таки, свет в конце тоннеля
- С тех самых пор, как вы стали моим мужем... Ведь от Вашего заработка зависит, будет ли у нас еда и крыша над головой...- про кружева и прочие мелкие радости, мадам Бонасье сочла нужным умолчать.
- Ну, уделите хоть немного внимания Вашему терпеливому супругу.
- Как же душно в комнате... Позвольте открыть окно, чтоб глотнуть немного свежего воздуха,- просьба, по всей видимости, услышана не была, или же супруг не желал отвечать. Вместо этого г-н Бонасье решил заняться расцеловыванием ручек благоверной.
- О, Констанция...
А эта самая Констанция, тем временем медленно лишалась чувств, по крайней мере, делала вид.
- Ну и что же теперь вы станете делать, дорогой супруг?- подумала женщина, медленно оседая на пол.

+4

23

- Мой милый супруг, не боитесь ли вы, что наслушавшись всяческого вранья, сюда сбегутся толпы красавцев, готовых украсить Вас, мой дорогой, прекрасными ветвистыми рогами...
Бонасье продолжал теснить жену.
- Мне не важен внешний вид наших постояльцев, лишь бы в их кошельках погромче звенело! К тому же, я уверен в Вас, моя дорогая, - Жак-Мишель попытался улыбнуться, но это получилось несколько криво.
- Как же душно в комнате... Позвольте открыть окно, чтоб глотнуть немного свежего воздуха,
Бонасье не обратил внимания на слова супруги. Однако, через мгновение Констанция начала оседать на пол. Галантерейщик в последний момент успел подхватить ее. Он с трудом подтащил супругу к стулу и опустил на него. Глаза Констанции оставались закрытыми, она не подавала признаков жизни, лишь еле заметные дыхательные движения выдавали, что она всего лишь в обмороке. Бонасье растеряно оглянулся. Ему не приходилось сталкиваться с обмороками жены так часто, чтобы он сразу сообразил что следует делать. Он слегка похлопал жену по щекам. Видя, что она никак не реагирует, он стал ощупывать наряд жены. Она когда-то упоминала, что носит с собой нюхательные соли. Дамы при дворе часто в них нуждались. Жак-Мишель никак не мог нащупать флакончик, однако, не смог отказать себе в удовольствии пощупать мягкие места супруги, тем более, что она не могла сопротивляться.
Боже, зачем столько юбок! В их складках можно спрятать роту мушкетеров и не найти! Аллегория не слишком понравилась Бонасье. Сократив количество юбок, можно неплохо сэкономить на материи. Галантерейщик оставался верен сам себе.
- Констанция, очнитесь! Констанция!.. - Он продолжал свои попытки привести жену в чувство. Кажется, я нащупал флакон! Но что это за письмо, которое спрятано вместе с ним?

+5

24

Начало было вполне достойное. Супруг оказался настолько проворным, что не дал ей упасть и заработать парочку синяков. Она уже даже начала подумывать о том, что слишком плохо думала о свое благоверном. Идея с обмороком казалась женщине замечательной до тех пор, пока муж не дал волю рукам. Вот это-то она никак не предусмотрела. Теперь только и осталось продолжать это представление, пока муж не соизволит привести ее в чувство.
- Констанция, очнитесь! Констанция!
Еще немножко и очнусь... Поволнуйтесь, дорогой супруг, Вам пойдет это на пользу
Руки мужчины нашли потайной карманчик, где она хранила нюхательные соли и важные письма
Надеюсь, вопросов по поводу того, что за бумаги я храню за корсажем, у него не возникнет. Тем более, что материальной ценности они не имеют. Ну, почти не имеют. Возможно, кто-нибудь с удовольствием бы отдал мешочек золотых, чтоб узнать содержание письма.

+4

25

Бонасье повертел в руках запечатанный конверт без подписи. Он не обратил внимание на печать, а стоило бы! Кое-кто заплатил бы кругленькую сумму, чтобы ее сломать и узнать содержимое! Он сунул конверт обратно и открыл флакончик с солью. Поднеся его к лицу супруги, напряженно всмотрелся.
- Констанция, Вы меня слышите... - Уже негромко произнес Бонасье.
Продолжая держать флакончик он начал обмахивать лицо супруги платком, надеясь, что так она быстрее придет в себя. Не слишком часто он мог разглядывать ее так близко при дневном свете. Бонасье залюбовался женой. Гладкая белая кожа, длинные ресницы, алые губки... Галантерейщик вспомнил, что слишком давно он не был с женой наедине в спальне. И почему я так долго раздумывал, прежде чем жениться на Констанции? Она так хороша! А ее молодое тело имеет такие приятные мягкие и округлые формы! А ее губы так и манят... Он не удержался и поцеловал Констанцию.

Вроде бы я уложился в необходимый минимум поста в 10 строк? Дальше все должно пойти гораздо лучше... У нас же разрешены посты на "эти" темы?

+5

26

(Ферриол Думенже, заезжий немолодой вояка. Очень грузен, очень важен и очень-очень не ханжа. Не француз, поэтому говорит с сильным акцентом и коверкает слова. С собой: кошелёк, расписка от ростовщика, гроздь винограда и умопомрачительных размеров шпага).

Ворота Парижа были увидены только сегодня поутру, и пока единственное, что Думенже узнал о столице, так это то, что женщины тут - самый сок и за тридцать су здесь невозможно вкусно пообедать. Челюсти сего достойного мужа не находились в работе разве что по ночам - сейчас он тоже был занят тем, что доедал ветку винограда, коия, по уверению торговца, помогает мясному лучше перевариться. Полезное совмещалось с приятным, поскольку мсье (как к нему обращались здесь) Думенже, улучшая пищеварение, в то же время рассматривал хорошеньких парижанок, любезно помогая им глазами скинуть три пуда материи, нацепленной на каждую из них. В то же самое время храброго паладина заботил менее приятный вопрос - где ему расположиться? Лучше всего было бы найти такую симпатичную квартирную хозяйку, которая умеет много и вкусно готовить и добиться того, чтоб его триста фунтов живого веса превратились во все пятьсот.
Остановив, наконец, взгляд на одной из парижанок, он неторопливо потянулся следом, не переставая уплетать виноград. Вследствие этого проскочить следом в дверь Ферриол не успел. Пришлось остановиться, закончить, наконец, с гроздью, после чего пройтись кулаком, размером никак не меньше среднестатистической человеческой головы, по вышеуказанной двери.

+2

27

Сердечко кастелянши пропустило пару ударов, пока супруг не вернул письмо. Кажется, пора приходить в себя, иначе еще пара минут - и она действительно лишится чувств. Соль, поднесенная к ее носику, не оставила ей шансов на продолжение этого спектакля.
- Констанция, Вы меня слышите...
Женщина приоткрыла глаза и пробормотала что-то невнятное, делая все возможное, чтоб не испортить впечатление от первой части представления. Из-под пушистых ресниц Констанция прекрасно видела лицо мужа. Мужчина несмотря на весьма преклонные лета сохранился весьма неплохо, даже поседеть полностью не успел, хотя в лице было что-то болезненное. Да, пожалуй это один из лучших вариантов для замужества, который только был возможен, тем более большую часть времени она находилась вдали от супруга, а главное - от его вечного брюзжания, которое неимоверно выматывало.
В следующую секунду мадам Бонасье пожалела, что ее обморок был не настоящим. Жак-Мишель склонился над ней и поцеловал. К этому женщина была никак не готова. Мадам Бонасье позволила мужу себя целовать, но при этом решила, что отвечать на поцелуи необязательно, может, муж решит ограничиться тогда только этим. Муж не был особо щедр на ласки, что несомненно не могло не радовать женщину, но вот такие наплывы нежности бывали хоть и редко, но неизменно вызывали в женщине смешанные чувства. С одной стороны, он ее супруг и имеет полное право на нее, и ей стоило бы еще и поблагодарить супруга за весьма попустительское его отношение ко всем ее выходкам и регулярному отлыниванию от исполнения супружеского долга. А с другой стороны, каждой хочется настоящей любви, а г-н Бонасье явно не был достойным кандидатом на сердце галантерейщицы. А впрочем, кого это интересует?
Милую семейную сцену прервал громоподобный стук. Казалось, тот, кто находится по ту сторону двери, задался целью выяснить, сможет ли он разнести дерево в щепки. Констанция резко распахнула глаза. Она с ужасом представила человека, который так мог постучать в двери.
- Дорогой супруг, Вы кого-нибудь ожидаете?- женщина старалась говорить как можно спокойнее, но голос все равно подрагивал.

+2

28

Бонасье почувствовал, как Констанция слегка вздрогнула при его поцелуе. Она приходит в себя! В голове мелькнул смутный образ из детства: принц склоняется над бездыханным телом красавицы, и она оживет от его прикосновений... Громкий, даже чересчур громкий, стук прервал мысли галантерейщика. И его жена  тоже вышла из обморока.
- Дорогой супруг, Вы кого-нибудь ожидаете? Бонасье был озадачен не меньше. Не так часто в их двери стучали столь настойчиво.
- Нет... Но видимо посетитель весьма уверен, что пришел по адресу. Но вот с какими намерениями? Бонасье посмотрел на супругу. Это явно не к Констанции, не думаю, что она стала бы скрывать от меня такого заметного гостя. Я тоже никого не жду. Лавочник заходил вчера. Кто же это может быть? И с какими намерениями пожаловал? Жак-Мишель взял в руки кочергу. Не помешает! И осторожно приблизился к двери. Так же тихо он закрыл дверь на задвижку. И это будет не лишним.
- Кто там? Бонасье сказал это со всей уверенностью, на которую был способен, при этом проверяя крепость дверных петель... На всякий случай...

+1

Вы здесь » Три Мушкетера: Тайны Французского Двора » За кулисами » Семейные будни (7 сентября 1625г.)